Инсульт - проблема медицинская и социальная

В Украине, как и во многих других странах мира, инсульт занимает одно из первых мест среди причин смертности. Даже при благоприятном исходе далеко не всегда человеку удается вернуться к труду, к прежнему образу жизни. И в результате страдают семья, общество, государство.

Наталья Гундарева и Жан Поль Бельмондо - кумиры многих и многих поклонников театра и кино - недавно заставили всех поволноваться. Эти выдающиеся артисты почти одновременно перенесли инсульт - самое тяжелое сосудистое заболевание головного мозга. К счастью, в обоих случаях лечение было успешным. Но так бывает далеко не всегда.

Инсульт (лат. insultus - удар), или острое нарушение мозгового кровообращения, встречается довольно часто. В Укриане возникает ежегодно более чем у 400 тысяч человек. Риск развития инсульта прогрессивно нарастает с увеличением возраста. У молодых людей (до 45 лет) инсульт ежегодно возникает только у одного человека из 30 тысяч, а к 80 годам вероятность его развития становится очень высокой (у одного из четырех мужчин и у одной из пяти женщин).

Инсульт - одна из самых частых причин смерти. В острой стадии (первые три недели) погибают 30-35% больных, а к концу первого года после инсульта число неблагоприятных исходов превышает 50%. Около 10% переживших инсульт становятся зависимыми от посторонней помощи. Лишь 20% больных возвращаются к своей прежней работе. Очень велики экономические последствия заболевания. Так, например, в США расходы только на медицинскую помощь и реабилитацию достигают 15-20 миллиардов долларов в год, и две трети этой колоссальной суммы тратится на стационарное лечение.

Но так ли уж бесперспективна борьба с этим грозным заболеванием? В последние 30 лет в экономически развитых странах наблюдается снижение смертности от инсульта. Так, в Австралии с 1967 по 1992 год она снизилась более чем на 70% как у мужчин, так и у женщин. Профилактические программы по борьбе с артериальной гипертонией, проводимые и в нашей стране, и за рубежом, дают хороший эффект, уменьшая заболеваемость инсультом на 45-50%. Следовательно, успешная борьба с этим грозным заболеванием вполне реальна. Но, к сожалению, Россия пока входит в число стран с наиболее высокой смертностью от инсульта.

Главные виновники возникновения инсульта - сердечно-сосудистые заболевания, прежде всего артериальная гипертония и атеросклероз.

Мозг - уникальный жизненно важный орган, поэтому природа позаботилась о его защите. Кровоснабжение мозга в норме является автономным, во многом не зависящим от уровня общего кровообращения, так как имеет собственную систему регуляции. Однако эта независимость сохраняется лишь до тех пор, пока систолическое (верхнее) артериальное давление не превышает 180 мм ртутного столба. Если же оно переходит эту грань, то мозговой кровоток начинает пассивно следовать за увеличением общего артериального давления. Функционируя в нормальных условиях, мозг перераспределяет потоки крови между отдельными своими зонами соответственно их энергетическим затратам. Значительное повышение артериального давления может вызвать срыв саморегуляции мозгового кровообращения и нарушение функций мозга.

Непосредственной причиной инсульта становится разрыв или закупорка кровеносного сосуда. При разрыве сосуда происходит кровоизлияние в мозг (геморрагический инсульт) или под оболочки мозга (субарахноидальное кровоизлияние). Но наиболее распространенный вид инсульта - ишемический, связанный с закупоркой мозговых сосудов. Ишемические инсульты встречаются примерно в четыре раза чаще, чем геморрагические.

Разрыв или закупорка сосуда нарушают нормальное кровоснабжение мозга, а мозговая ткань очень чувствительна к недостатку поступающих с кровью кислорода и глюкозы. Если резко ухудшается приток крови к тому или иному участку мозга и своевременно не включаются сосуды, обеспечивающие коллатеральное (окольное) его кровоснабжение, то могут проявиться различные симптомы: резкая головная боль и головокружение, нарушение сознания и эпилептические припадки, расстройства движений, потеря чувствительности в конечностях, нарушения речи, зрения, координации.

Своевременно оказанная медицинская помощь оставляет гораздо большую надежду на благоприятный исход заболевания. Но на практике часто это происходит с точностью до наоборот, и в специализированное учреждение больные попадают поздно. Вспомним хотя бы такой факт. В марте 1953 года у И. В. Сталина возникло тяжелейшее кровоизлияние в мозг, но в течение многих часов он оставался без медицинской помощи: боялись побеспокоить, думали, что спит, если, конечно, не думали худшего. Увы, подобные казусы встречаются и в настоящее время, и, к сожалению, нередко.

Лечить инсульт надо в зависимости от вызвавшей его причины, установить которую позволяют современные медицинские диагностические технологии. Арсенал их достаточно велик и представляет такие возможности, о которых еще полвека назад врачи не могли и мечтать. Благодаря новым методам можно установить характер, величину и расположение очага поражения в мозге, а также конкретный механизм нарушений кровообращения. Это необходимое условие для обоснованного выбора способов и средств лечения.

Современные методы исследования по физическим принципам подразделяются на рентгеновские, радиологические, магнитно-резонансные, ультразвуковые, электрофизиологические, реологические. С их помощью можно получить разнообразную информацию как об изменениях в стенках сосудов и веществе мозга (получение изображения), так и о функциональных характеристиках мозгового кровообращения (скорость кровотока по сосудам и другие показатели). Для улучшения качества изображения, оценки состояния мозга используют различные способы контрастирования, функциональные пробы и математическую обработку результатов исследования.

Примерно в 30% случаев геморрагического инсульта требуется хирургическое вмешательство. Срок лечения в неврологическом или ангионеврологическом стационаре составляет в среднем три-четыре недели, а при тяжелых формах заболевания и больше.

Инсульт зачастую делит жизнь человека на две части: "до" и "после". Чем легче состояние больного, тем раньше начинают активное восстановительное лечение (реабилитацию). При двигательных нарушениях это, прежде всего, лечебная гимнастика, обучение ходьбе и навыкам самообслуживания, а в качестве дополнительных методов - массаж, электростимуляция мышц, бальнеотерапия.

При нарушениях речи необходимы занятия с логопедом-афазиологом и прием препаратов, улучшающих обменные процессы в мозге: ноотропил, энцефабол, аминалон, церебролизин и др.

Важный принцип реабилитации - активное участие больного и членов его семьи в обучении движениям, речи, чтению и письму. К сожалению, нередко пациенты недооценивают или игнорируют возникшие дефекты и потому скептически относятся к проводимым занятиям или даже отказываются от них. В результате происходит резкое снижение двигательной и психической активности.

Очень важно создать доброжелательный климат в семейных отношениях. В постинсультный период, особенно в первое время, больные бывают раздражительными, депрессивными, а нередко и агрессивными. Поэтому окружающим необходимо сделать все возможное, чтобы в новых условиях больной занял достойное место в семье, чувствовал себя нужным человеком, с мнением которого считаются, суждением которого дорожат. Для восстановления нарушенных функций опасны как чрезмерная опека, так и безразличие, равнодушие со стороны родственников.

К сожалению, сроки наиболее интенсивного восстановления функций ограничены: 3-6 месяцев - для объема движений и ходьбы; 12 месяцев - для сложных бытовых и трудовых навыков; 2-3 года - для речи. Но и в дальнейшем, несмотря на то, что процесс восстановления значительно замедляется, нужно заниматься лечебной гимнастикой, а также принимать средства, предупреждающие развитие повторных инсультов. Это, прежде всего, препараты, снижающие артериальное давление и расширяющие сосуды мозга (кавинтон, стугерон, сермион, танакан), антиагреганты, уменьшающие способность тромбоцитов к слипанию (аспирин, тромбо-асс, тиклид, курантил), и антикоагулянты - средства, препятствующие быстрому свертыванию крови (фенилин, неодикума рин, синкумар). Кроме того, полезны препараты, улучшающие обмен веществ в мозге и снижающие уровень липидов в крови (гемфиброзил, пробукол, липостабил, никотиновая кислота).

Поскольку артериальная гипертония - это основной фактор риска для инсультов, в том числе и повторных, гипотензивная терапия имеет особое значение. Выбор средств, с помощью которых можно понизить артериальное давление, достаточно велик. Для этой цели используют препараты разных классов. Диуретики (гидрохлортиазид, арифон, бринальдикс) усиливают выделительную функцию почек и помогают организму избавиться от избытка жидкости. Альфа-адреноблокаторы (празозин, доксазозин) и бета-адреноблокаторы (атенолол, пропранолол, надолол) снижают чувствительность нервных рецепторов к действию нор-адреналина -передатчика нервных сигналов. Такие препараты, как престариум, каптоприл, эналаприл, лозартан и валсартан, тормозят действие ангиотензинпревращающего фермента, который вызывает повышение давления. Помогают при гипертонии и антагонисты кальция (нифедипин, нимодипин, верапамил), а также препараты центрального действия, представляющие разные химические соединения (клофелин, допегит, цинт).

Лечение каким-либо одним из перечисленных средств эффективно только при мягкой и умеренной гипертонии. Чтобы избежать больших доз и связанных с ними побочных явлений, применяют комбинированную терапию. Очень важно снижать артериальное давление постепенно, особенно пожилым людям с измененными сосудами. Нужно набраться терпения - желаемого результата можно добиться только через две-три недели систематического лечения.

Даже если артериальное давление стало стабильно низкое, все равно не стоит отказываться от приема лекарств. В противном случае вновь могут появиться симптомы болезни, которые, казалось бы, уже отступили: головные и сердечные боли, головокружение. В результате из-за собственной беспечности можно потерять то, что достигнуто продолжительным курсом лечения. Осторожно уменьшить дозы или отменить один из комбинируемых препаратов можно только в том случае, если артериальное давление длительное время удерживается на оптимальном уровне при хорошем самочувствии.

До какого уровня нужно снижать артериальное давление? Оптимальным считается давление, при котором не только уменьшается риск осложнений, но и не ухудшается кровоснабжение мозга, сердца и почек. Важно снижение как систолического (верхнего), так и диастолического (нижнего) давления. Больным молодого возраста (до 45 лет) с мягкой артериальной гипертонией его снижают до 120-130/80 мм рт.ст., а в среднем и пожилом возрасте (45 лет и старше) - до 140/90 мм рт.ст. У больных с тяжелой и злокачественной формами артериальной гипертонии, с выраженной недостаточностью кровоснабжения мозга во избежание осложнений рекомендуют снижать артериальное давление не только постепенно, но и не больше, чем на 10-15% от исходного уровня.

Нужно контролировать не только артериальное давление, но и состояние сердечной деятельности (периодически снимать электрокардиограмму), проверять уровень сахара, холестерина и протромбина в крови.

Систематическое лечение позволяет улучшить общее состояние человека, перенесшего инсульт, и восстановить нарушенные функции. Важно не падать духом, не жалеть труда и терпения, настойчиво и аккуратно следовать рекомендациям врача. Ведь, как известно, под лежачий камень вода не течет. И, конечно же, борьба с этим недугом, прежде всего, должна предусматривать действенную профилактику, как индивидуальную, так и осуществляемую среди населения.

Инсульт можно предотвратить, поскольку причины его возникновения, методы профилактики и лечения достаточно хорошо изучены. Опыт как отечественных, так и зарубежных исследователей показывает, что в группах населения, где происходит раннее выявление, лечение и диспансерное наблюдение пациентов с повышенным артериальным давлением, удается снизить заболеваемость инсультом в два раза.

Артериальная гипертония - одна из важнейших, но не единственная причина возникновения инсульта. Не меньшее значение имеет атеросклероз. С ним бороться труднее, но и здесь имеются большие резервы. Прежде всего - отказ от курения. Яды, которые содержатся в табачном дыму, поражают внутреннюю оболочку сосудов, что способствует развитию атеросклеротических бляшек. В результате возникает стеноз (сужение просвета) или закупорка сосудов, ухудшается кровоснабжение, то есть создаются все условия для развития острых нарушений мозгового кровообращения.

Здоровый образ жизни предусматривает рациональное питание с ограничением животных жиров и высококалорийных углеводов (сахар, кондитерские изделия, белый хлеб). Это особенно необходимо больным сахарным диабетом, который сам по себе представляет серьезную угрозу поражения сердца и сосудов. Обязательны свежие овощи, фрукты, рыбные продукты. Необходимы физическая активность, регулярные занятия физкультурой. Нужно как можно чаще бывать на свежем воздухе, а отпуск проводить вне города. Спортивные игры, плавание, лыжные, велосипедные и пешие прогулки - сколько увлекательных спортивных упражнений на любой вкус и доступных каждому из нас позволяют долгие годы сохранять хорошее здоровье и высокую работоспособность!

Лечение атеросклероза препаратами, снижающими уровень липидов, назначают в тех случаях, когда строгая диета, соблюдаемая не менее 6 месяцев, не снижает содержание холестерина в крови до оптимальных показателей.

Особое внимание на свое здоровье следует обратить, если уже появились "первые звоночки" неблагополучия в сердечно-сосудистой системе: частые головные боли, головокружение, шум в голове, снижение памяти и работоспособности. Грозные сигналы тревоги - кратковременная слабость или онемение в конечностях, "затуманивание" зрения, слепота на один глаз, выпадение полей зрения, "провалы" в памяти, затруднения речи, резкие приступы головокружения и пошатывания при ходьбе.

На возможные неблагоприятные изменения в других сосудистых системах указывают такие симптомы, как боль и прочие неприятные ощущения в области сердца или за грудиной, ощущение онемения в ногах, "перемежающаяся хромота" - боли в икрах ног, возникающие при ходьбе и прекращающиеся, если человек останавливается.

При атеросклерозе редко наблюдаются изменения только в одной сосудистой системе. Гораздо чаще отмечается комбинированное поражение сосудов сердца, мозга и ног. Это чрезвычайно опасное сочетание особенно характерно для злостных курильщиков.

Если возникает подозрение на сосудистое заболевание мозга, больного направляют в неврологическую клинику для амбулаторного или стационарного обследования. Применение современных методов диагностики позволяет точно установить причину неполадок в системе кровообращения и принять действенные меры, чтобы не допустить развития мозговой катастрофы. Сейчас врач уже не так бессилен, как еще 20-30 лет назад. Можно констатировать, что в борьбе с инсультом - одной из важнейших и сложных проблем медицины - мы наконец-то, как говорится, "увидели свет в конце тоннеля".

Улучшение социальных условий, экологии, здоровый образ жизни, своевременное выявление и адекватное лечение страдающих основными сердечно-сосудистыми заболеваниями и имеющих факторы их риска - вот основные принципы снижения заболеваемости острыми нарушениями мозгового кровообращения. Это должно способствовать сохранению золотого фонда нации - людей трудоспособного возраста, их активному творческому долголетию.

Источник: "Наука и жизнь"

Рекомендуем:

Первая помощь при инсульте ("Наука и жизнь")

Комментарии (3)

  • как оплатить штрафы в гбдд через интернет. Получить <a href=https://wm-lend.ru [ https://wm-lend.ru ] >займ webmoney</a> online. финал чемпионата мира по боксу 2011 видео

    Geraldflini | 09.12.2022 04:33:50
  • сочинять стихи самой про любовь <a href="https://wm-lend.ru [ https://wm-lend.ru ] ">взять кредит вебмани</a> смешные видео животных смотреть на ютубе

    Haroldpep | 03.09.2022 10:58:54
  • Таможенный декларант «ВЭД ЛАЙН» в пределах услуги по доставке грузов по схеме «от двери до двери» осуществляет таможенное оформление грузов из Китая, давая весь комплекс таможенных услуг. Осуществляем таможенное декларирование из Китайской Народной Республике товаров https://ved-line.ru [ https://ved-line.ru ] многообразной группы и ввозимых в Российскую Федерацию любым транспортом – морским, автомобильным и железнодорожным. Специалисты нашей компании не теряя времени предоставят сведения, в какую цену растаможка из Поднебесной на предмет каждого случая и для каждой категории продукции. Ставка таможенного оформления из Китайской Народной Республике зависит в первую очередь от вида продукции, ее таможенной стоимости, требовании в ее сертификации или же декларировании соответствия и т.д. По времени таможенное декларирование из Поднебесной в зоне таможенного контроля занимает не более до двух часов после подачи таможенной декларации на товары. Для продуктивной растаможки специалисты компании заранее готовят разрешительные документы, используют способ предварительного информирования о прибытии товаров и электронного декларирования. «ВЭД ЛАЙН» выполняет растаможку товаров из Китая любой коммерческой группы – товаров промышленного потребления, хим. продукции, автотовары, дорожно-строительной техники и других востребованных товаров. Поможем провести растаможку строительных товаров из КНР с минимизацией издержек путем верного определения кода по ТН ВЭД на каждый артикул.

    menna | 16.03.2022 21:50:32
оставить комментарий

CAPTCHA