ЭКСКЛЮЗИВ. Георгий Монахов: Курортный роман, или Там, где разбиваются сердца

                                                                      Объявление в рубрике «Поиск попутчика»: «Девушка, 90/60/90, ищет приключения на свои вторые 90».

Представьте, что вы приобрели туристическую путевку, обновили, сколь позволили средства, свой пляжный гардероб, извлекли из шкатулки побрякушки, которые в течение года не всегда удавалось совместить с деловым нарядом, прихватили полупустой флакон с духами и, наконец-таки, дождались этого вожделенного дня отъезда…

По дороге в аэропорт вас, как шильонского узника, вырвавшегося из тюрьмы на свободу и заскучавшего за темными стенами каземата, тоже вдруг посетила легкая печаль от расставания с родными и привычными заботами… Но вот аэропорт; мелькнули воспоминания прошлого и навеяли лирическое настроение. От предвкушения новых впечатлений вы почувствовали себя помолодевшей, легкой и еле сдержали себя, чтобы не запеть.

Что дальше? А все, как обычно: сверлящий взгляд таможенника: "Вы уверены, что у вас нет еще с собой денег?" — этот вопрос пробуждает испуг: "А что, этих не хватит?" Вопрос повторяется без изменения формулировки и с той же цементной интонацией — и вы чувствуете, что можно быть без вины виноватой… Потом равнодушный взгляд на регистрации, будто вы едите не на курорт, а на принудительные работы. Следующая стойка — паспортный контроль, неприветливый изучающе-подозрительный взгляд: "Какова цель поездки?" — "Отдыхать". По выражению лица вопрошающего вам показалось, что и тут вы что-то не так ответили. В зале ожидания много людей, но все с отрешенными лицами, будто пришли на отпевание покойника. Одиноко, неуютно, даже тоскливо: "Может, правда, нужно было поехать в Скадовск к тете Жене, зачем мне этот Тунис?"

Но вот после легких стрессов вы оказываетесь, наконец, в салоне самолета. Теперь вы чувствуете, что мечта начинает сбываться. Вы закрыли глаза и представили себя в новом купальнике на пляже. «Как хорошо, что я немного похудела, ведь пляж — это, пожалуй, единственное публичное место, где можно показать все, кроме глаз». Рядом сел какой-то блондин. Спустя минуту он уже сыплет вопросами и сам же на них отвечает: «Вы тоже из Киева? Вы тоже в Тунис? И тоже в гостиницу "Хил Диар"? А надолго?» Он такой хаотичный, но веселый и симпатичный! С ним так легко! И он как-то так смотрит… Как он не похож на вашего благоверного с отросшим брюшком, который увлекается спортом только по телевизору и ненавидит рекламу, потому что не может купить вам модные духи!

…На пляже блондин был томным и ласковым, как ветерок с моря. А вам, купаясь, почему-то захотелось "невзначай" толкнуть его ногой. Вечером у стойки бара взгляд его был манящим. А когда вы танцевали, он смотрел горячо и зовуще, что-то говорил. Вы не помните — что, но вас это почему-то волновало. Вы не заметили, как сами стали кокетливо отвечать и тихо смеяться. От него пахло морем, свободой, желанием…

А как может встревожить фантазию наших соотечественниц элегантная обходительность смуглого иностранца и его трепетность, проверенная немалым опытом!

Вот стоит передо мной чужестранец молодой.

Наша встреча…

В сигаретном дыму сердце мчалось к нему

Каждый вечер...

Но стоп! Вы осознаете, что происходит?

…Мой друг Игорек, с которым я часто ездил вместе отдыхать и которому рассказывал о своих курортных влюбленностях, говорил мне: «Никогда никого не впускай в свое сердце! Это все случайность, играй — и не больше!» Как он был мудр! А я все также продолжал верить жадным взглядам, сладким словам, трепетным прикосновениям и всегда безрассудно бросался в омут сомнительных отношений… Как много мы, жаждущие любви, готовы отдать за эти самими же выстроенные воздушные замки!

Я свяжу тебе жизнь,
где узором по полю молитвы —
пожелания счастья
в лучах бескорыстной любви.
Я свяжу тебе жизнь
и отдам ее всю без остатка.
Где я нитки беру —
Никому никогда не признаюсь…
Чтоб связать тебе жизнь,
я тайком распускаю свою.

Да, это ваша жизнь — и вы вправе распорядиться ею на свое усмотрение. И, призывая вас к рассудительности, я только хочу уберечь вас от возможных страданий в дальнейшем.

Люди, встретившиеся случайно, по стечению непредвиденных обстоятельств (в путешествии, в транспорте, на танцах) могут позволить себе флиртовать. Но флирт следует понимать как игру в симпатии — и не более!

Это не значит, что нужно быть претенциозной фригидной теткой, изображать небожительницу, своим видом и поведением олицетворять упрек всем радующимся жизни: "Я не такая, я жду трамвая!" Вы, конечно, можете быть другой, и я надеюсь, что неукоснительный деловой распорядок, карьера, кухня и депрессия — это не единственные ваши жизненные приоритеты. Вы в состоянии веселиться, играть и мило кокетничать — и правильно! Но не забывайте при этом совета лучезарного классика: «Учитесь властвовать собой!»

Так что флиртуйте с вашим курортным ухажером; как фея волшебной палочкой маните его серебром своих глаз (неважно, что с возрастом эта валюта подверглась девальвации!). Придумайте себе легенду, будьте артистичной, чувствуйте себя то вдохновенной Гретой Гарбо, то пряной и терпкой Марлен Дитрих, то шальной и щедрой Эдит Пиаф. Вы откроете в себе несметные таланты, клады духовности и наполните ваши отношения вдохновением. В глазах блондина и осовелых от переедания окружающих вы будете неожиданны как майская гроза, восхитительны как праздничный фейерверк, и свежи как стремительный поток! Одним словом — играйте и упивайтесь своей игрой и фантазиями, но не утрачивайте рассудка!

Правда, если вы свободны, то, может, стоит, подобно сказочной героине, уколоться запретным веретеном, увидеть дивный сон, чтобы потом проснуться от поцелуя курортного героя?.. Особенно если положить на весы все прошлое с неотесанными ухажерами, пошлыми сотрудниками, грубостью и серостью обыденной жизни, то разве не перевесят доводы в пользу этого итальянца с очами, похожими на черное озеро, или англичанина с изысканными манерами, предупредительного немца со спортивной фигурой? Пусть это блаженство будет недолгим, но —

Сто часов счастья... Разве этого мало?

Я его, как песок золотой, намывала,

собирала любовно, неутомимо,

по крупице, по капле,

по искре, по блестке,

создавала его из тумана и дыма…

Ворожила над ним, колдовала.

Случалось, бывало,

что из горького горя

я счастье свое добывала.

Может быть, ваш курортный роман будет самым ярким впечатлением в жизни, и воспоминания о нем сделают красочным и вдохновенным все ваше бренное существование в отчизне.

Три счастливых дня — три больших огня, 
Три больших огня на берегу. 
Я их сохраню, я их сберегу, 
Сберегу навек в душе… 

Вам может показаться, что ваша встреча не случайна. Но не поддавайтесь сладостному самообману, не верьте сказанному в эмоциональном порыве: "навсегда", "никогда", "только ты". Все это —

Лживые, в душу идущие, речи

Очаровательных губ.

К его словам, звучащим, как песня: "Я давно искал такую — и не больше, и не меньше!", отнеситесь восторженно, но доверяйте им в той же степени, как обещаниям кандидатов во время предвыборной кампании. Здравомыслие должно подсказать вам, что нельзя серьезно относиться к случайному знакомству в случайных обстоятельствах! Сколько страданий, разбитых судеб, распавшихся семей было следствием наивности милых, беззащитных, доверчивых женщин! Не пополняйте их число, бережно относитесь к себе, к своему душевному миру; почаще склоняйте сердце к размышлению.

«Ну, а если все же он не такой, как все… Ну, ведь бывает… — вползает коварная мысль-змея. — Я уверена: мы стали одним целым — теперь и навсегда! Он сам говорил, что я для него — все, о чем он мечтал всю жизнь!»

О, где же, дева, твоя честь?
Не уж-то серенькая лесть
Затмила твой нестойкий разум?

Может быть, он был искренним, но давайте проверим истинность его слов временем. Когда вы вернетесь домой, прервите свое знакомство с блондином и как уважающая себя женщина прислушайтесь к тому, что вам советуют правила приличного поведения (этикет): знакомство, состоявшееся в путешествии, должно закончиться там, где оно началось, и никто не вправе считать себя знакомым на будущее время. Думаете, что это несправедливо? А мне кажется, что это прекрасная проверка истинности чувств и степени заинтересованности друг в друге! Если мужчина действительно захочет продолжить приятельские отношения, то должен найти способ быть представленным вам заново в иной, не случайной как путешествие обстановке.

«Почему, — скажите вы, — именно мужчина решает, продолжать ли знакомство?» Вы не поняли? — Это правило этикета стоит на защите вашего женского достоинства и привносит в сложившуюся ситуацию немного мудрости и реальности, которые вы утратили, увлекшись курортным ловеласом. Этикет справедлив: женщина, встретившись после путешествия, может дать право мужчине считать себя знакомым с нею. Тогда при встрече она может поприветствовать его первой. Но не будьте опрометчивой, не идите на поводу у эмоций, а делайте это в исключительных случаях, лишь убедившись в весомости причин для такого смелого поступка. Ведь подтверждая своим приветствием право мужчины на продолжение знакомства, вы делаете шаг столь же роковой, как и Татьяна Ларина, наверняка, не раз пожалевшая о своем любовном признании.

Обдумайте все эти советы — и собирайтесь в дорогу! Вас, несомненно, ждут новые волнующие впечатления, которые необходимы всем нам, чтобы жить, творить, преодолевать невзгоды и оставаться молодыми!

Автор: Георгий Монахов

Рекомендуем также:

Хто та що про нас говорить? 

Георгий Монахов о злословии и сплетнях

Георгий Монахов. Любовь - это самообман? 

Вдохновенный с прекрасным чувством юмора, Георгий Александрович Монахов щедро делится своим опытом, наблюдениями, талантом на своих мастер-классах, семинарах и в книге-бестселлере "Искусство быть преуспевающим". Больше узнать о нем, уникальном человеке, преподавателе-консультанте делового протокола, этикета, имиджа, авторе многих книг, можно на сайте www.monakhov.com.ua

Комментарии (20)

  • what does community service mean t you ct essay 2015 winners  <a href="https://englishessayblog.com/ [ https://englishessayblog.com/ ] ">write my research paper</a>  kiki's delivery service essay

    claix | 28.03.2022 13:05:45
  • <a href="https://5bz.ru/ [ https://5bz.ru/ ] ">база крупных предприятий россии</a>

    DskVJ | 21.05.2021 16:39:31
  • cialis 5mg <a href="https://topcialistabs.com/ [ https://topcialistabs.com/ ] ">is cialis safe</a> canada pharmacy cialis

    TcpIB | 16.05.2021 19:01:27
  • cost of cialis 20mg <a href="https://cialisortadalafil.com/ [ https://cialisortadalafil.com/ ] ">cialis 20mg price</a> taking cialis

    CwkKU | 15.05.2021 19:12:16
  • online pharmacy ezzz viagra <a href="https://sildenafilviagratop.com [ https://sildenafilviagratop.com ] ">sildenafil generic</a> taking viagra

    GgqKJ | 15.05.2021 05:32:25
  • sildenafil over the counter cvs <a href="https://edviagramaster.net/ [ https://edviagramaster.net/ ] ">sildenafil citrate 100mg tab</a> viagra buy

    AvmGP | 13.05.2021 20:25:27
  • resume skills and abilities <a href="https://writingacoverletteronline.com/ [ https://writingacoverletteronline.com/ ] ">resume consultant near me</a> job skills for resume

    UniLJ | 12.05.2021 23:06:53
  • video editor resume <a href="http://coverletterforresumetop.com/ [ http://coverletterforresumetop.com/ ] ">cv writing service</a> dentist resume

    VolVL | 11.05.2021 19:08:35
  • cialis pills <a href="http://tadalafilled.com/ [ http://tadalafilled.com/ ] ">canada pharmacy cialis</a> cialis price cvs

    KathrynExacy | 11.05.2021 16:26:59
  • viagra foods <a href="https://mysildenafilkr.com/ [ https://mysildenafilkr.com/ ] ">lovely lilith viagra falls</a> viagra pranks

    MartinaBar | 07.05.2021 13:19:36
  • generic viagra india <a href="https://mrviagrashop.com [ https://mrviagrashop.com ] ">womens viagra</a> goodrx sildenafil

    FrancesKer | 06.05.2021 17:21:32
  • essay wrietr service <a href="http://writemyessayslfd.com/ [ http://writemyessayslfd.com/ ] ">www.writemyessayslfd.com</a> essay writing service order research

    Rebeccawok | 05.05.2021 22:57:36
  • how to write the college essay <a href="https://topessaywriterfas.com/ [ https://topessaywriterfas.com/ ] ">nyu college essay</a> how to write a five paragraph compare and contrast essay

    Stellamoole | 04.05.2021 01:56:56
  • how many years can you take cialis? <a href="https://toptadalafiltabs.com/ [ https://toptadalafiltabs.com/ ] ">tadalafil goodrx</a> over the counter cialis walgreens

    Tiffanyfem | 01.05.2021 20:50:31
  • how long for cialis to peak <a href="https://mycialistabs.com/ [ https://mycialistabs.com/ ] ">when does cialis go generic</a> how to get cialis prescription online

    Janiceheeme | 30.04.2021 14:56:35
  • Medicament information for patients. Short-Term Effects. <a href="https://pregabalinfor.top [ https://pregabalinfor.top ] ">buying pregabalin without rx</a> in Canada Actual trends of medicament. Get information here.

    HoxXB | 29.04.2021 02:29:45
  • Drugs information for patients. Long-Term Effects. <a href="https://topregabalin.top [ https://topregabalin.top ] ">how to buy generic pregabalin without prescription</a> in USA Best news about drug. Get information here.

    QtpCK | 25.04.2021 01:02:45
  • <a href="http://www.casinckn.com/womens-2012-new-nfl-jerseys-tampa-bay-buccaneers-24-darrelle-revis-white-jerseys-billig-nflcheap_fr [ http://www.casinckn.com/womens-2012-new-nfl-jerseys-tampa-bay-buccaneers-24-darrelle-revis-white-jerseys-billig-nflcheap_fr ] ">womens 2012 new nfl jerseys tampa bay buccaneers 24 darrelle revis white jerseys billig</a> <a href="http://www.cymguide.com/todas-oro-jordan-10-bootblanco_es [ http://www.cymguide.com/todas-oro-jordan-10-bootblanco_es ] ">todas oro jordan 10</a> <a href="http://www.komiklist.com/lunarepic-oreo-bootblanco_es [ http://www.komiklist.com/lunarepic-oreo-bootblanco_es ] ">lunarepic oreo</a> <a href="http://www.samsunask.com/adidas-11pro-white-orange-foottrainers_uk [ http://www.samsunask.com/adidas-11pro-white-orange-foottrainers_uk ] ">adidas 11pro white orange</a> <a href="http://www.nasdaqim.com/wholeventa-nike-air-max-98-todas-plata-bootheren_es [ http://www.nasdaqim.com/wholeventa-nike-air-max-98-todas-plata-bootheren_es ] ">wholeventa nike air max 98 todas plata</a> <a href="http://www.blesstok.com/nike-kyrie-3-%28gs%29-coral-zapatos-on-venta-boottop_es [ http://www.blesstok.com/nike-kyrie-3-%28gs%29-coral-zapatos-on-venta-boottop_es ] ">nike kyrie 3 (gs) coral zapatos on venta</a> loveaita http://www.loveaita.com/ [ http://www.loveaita.com/ ]

    loveaita | 29.07.2019 23:22:19
  • <a href="http://www.lincolncps.com/nike-air-max-90-black-yellow-cheap_uk [ http://www.lincolncps.com/nike-air-max-90-black-yellow-cheap_uk ] ">nike air max 90 black yellow</a>,<a href="http://www.lincolncps.com/nike-elastico-superfly-multicolor-usa-cheap_uk [ http://www.lincolncps.com/nike-elastico-superfly-multicolor-usa-cheap_uk ] ">nike elastico superfly multicolor usa</a>,<a href="http://www.lincolncps.com/nike-cortez-shoes-all-white-60-cheap_uk [ http://www.lincolncps.com/nike-cortez-shoes-all-white-60-cheap_uk ] ">nike cortez shoes all white 60</a>,<a href="http://www.lincolncps.com/nike-tiempo-mystic-iv-ic-indoor-soccer-shoes-cheap_uk [ http://www.lincolncps.com/nike-tiempo-mystic-iv-ic-indoor-soccer-shoes-cheap_uk ] ">nike tiempo mystic iv ic indoor soccer shoes</a> [url=http://www.newkauto.com/nike-youth-magista-onda-turf-only-cheap_es]nike [ http://www.newkauto.com/nike-youth-magista-onda-turf-only-cheap_es]nike ] youth magista onda turf only[/url]

    nike youth magista onda turf only | 13.04.2019 19:48:54
  • <a href="http://www.robertbang.com/texas-rangers-gray-hat-deluxe-hat_it [ http://www.robertbang.com/texas-rangers-gray-hat-deluxe-hat_it ] ">texas rangers gray hat deluxe</a>,<a href="http://www.robertbang.com/washington-nationals-diamond-era-hat-juice-hat_it [ http://www.robertbang.com/washington-nationals-diamond-era-hat-juice-hat_it ] ">washington nationals diamond era hat juice</a>,<a href="http://www.robertbang.com/miami-dolphins-digital-camo-hat-youtube-hat_it [ http://www.robertbang.com/miami-dolphins-digital-camo-hat-youtube-hat_it ] ">miami dolphins digital camo hat youtube</a>,<a href="http://www.robertbang.com/oakland-raider-hats-sale-online-hat_it [ http://www.robertbang.com/oakland-raider-hats-sale-online-hat_it ] ">oakland raider hats sale online</a> air jordan 7 retro metal cleat http://www.newkauto.com/air-jordan-7-retro-metal-cleat-cheap_dk [ http://www.newkauto.com/air-jordan-7-retro-metal-cleat-cheap_dk ]

    air jordan 7 retro metal cleat | 09.04.2019 20:19:14
оставить комментарий

CAPTCHA