Як шкодить довкіллю авіатранспорт?

улканическое облако парализовала авиасообщение в Европе и наделало экономические потери для всего мира. Но экологи радуются: европейское небо смогло несколько «передохнуть». Ведь каждый неосуществленный рейс - это отсутствие выброса СО2 в атмосферу.
На фоне экономического ущерба для авиатранспорта, причиненными вулканической тучей, мало кто обращает внимание на положительную сторону медали, а именно - оздоровительный эффект для климата.
Эксперт немецкого неправительственной экологической организации Germanwatch Ян Бурк подсчитал, сколько выбросов вредного для окружающей среды углерода было сэкономлено благодаря вынужденной остановке авиадвижения над Европой.
«Можно констатировать тот факт, что это более миллиона тонн в день. А если эту цифру умножить на неделю, это соответствует примерно годовым выбросам Литвы или одному проценту от годовых выбросов Германии. А это довольно много » - отметил эксперт.
Бурк подчеркнул, что это лишь приблизительные оценки и сюда не учтен ряд неосуществленных трансатлантических рейсов из США и Канады.
«В самой Европе тоже не все рейсы отменены. Кроме того, многие люди вынуждены были пересесть на автомобили и поезда, которые тоже вызывают выбросы СО2. Но их не сравнишь с теми, которые влекут авиаперевозки», - сказал он.

«Для сравнения сказать: чтобы выбросить в атмосферу тонну углерода, на самолете нужно преодолеть три тысячи километров на машине - семь тысяч и на железной дороге - 15-20 тысяч километров. Из этого видно, что воздушные перевозки действительно вредны для окружающей среды », - говорит Бурк.

Источник: for-ua.com, 22.04.2010

Комментарии (1)

  • вратаря галактики скачать бесплатно через торрент  http://buddypress.org/members/vina2a455a/profile/ [ http://buddypress.org/members/vina2a455a/profile/ ] - фильм вратарь галактики смотреть бесплатно в хорошем  вратарь галактики фильм в хорошем качестве

    Aale#Orbips | 29.08.2020 18:51:33
оставить комментарий

CAPTCHA